НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Севастополь закрыл год красивой победой ###

В последнем матче 2011 года ФК Севастополь на своем поле уверенно обыграл армянский Титан.

фото Дмитрия Зинченко, Football.ua
фото Дмитрия Зинченко, Football.ua 18 листопада 2011, 19:55
Сегодня матчем против армянского Титана в Севастополе завершался футбольный год. Год, который со всей смелостью можно назвать годом взлетов и падений. Под взлетами в первую очередь подразумевается то, чего ФК Севастополь добился в инфраструктурном плане. В июле наконец-то был открыт обновленный стадион СК Севастополь, который уже успел принять матчи под эгидой УЕФА – два последних поединка молодежной сборной Украины были проведены именно в Севастополе. Не так давно на территории стадиона был открыт клубный магазин, ведется активная работа над созданием фан-кафе и музея футбола Севастополя, которые также должны располагаться на стадионе СКС.
Все это, конечно, характеризует ФК Севастополь исключительно с положительной стороны. Но стадион, инфраструктура, клубный магазин и все прочее нужны только при наличии соответствующей спортивной составляющей. Увы, но в спортивной части севастопольские футболисты пока не могут порадовать своих болельщиков, которые на каждом матче исправно заполняют трибуны своего нового стадиона.
С точки зрения спортивных достижений 2011 год можно назвать сущим кошмаром для ФК Севастополь. В мае команда распрощалась с премьер-лигой, но тогда не было особых сомнений, что за год команда вновь сможет подняться в высший дивизион украинского футбола. Но первая часть сезона в первой лиге подошла к концу, и можно подвести неутешительный итог – по итогам нынешнего сезона шансов на повышение в классе у Севастополя практически нет. Кроме того, за 2011 год клуб успел сменить трех тренеров. В премьер-лиге с Севастополем работал Ангел Червенков, сезон в первой лиге начинал Александр Рябоконь, а сейчас у руля Моряков находится Сергей Пучков.
Две недели назад на СКС болельщики праздновали красивую победу над Говерлой, но в прошлую субботу в Харькове произошло необъяснимое. Менее чем за десять минут до конца основного времени выездного поединка против Гелиоса Севастополь вел со счетом 2:1, но потом умудрился даже проиграть, поставив тем самым огромный знак вопроса над своими перспективами в нынешнем сезоне. Именно поэтому матч против Титана и был для Моряков невероятно принципиальным. Да, крымское дерби, но не это волновало большинство севастопольских фанатов. Их команда была обязана реабилитироваться за год, который в актив ФК Севастополь занести сложно. Хотя бы со спортивной точки зрения.
Сюрпризов в стартовом составе, выставленном Сергеем Пучковым на игру, не было. Это и не удивительно – последняя игра года, в которой просто необходимо выигрывать. Экспериментировать уже было некогда. Поэтому наставник и бросил в бой тот костяк, который успел наиграть за последние несколько игр. Что касается Титана, то помимо двух дисквалифицированных футболистов у армянской команды каких-то кадровых проблем у Николая Федоренко не было.
Понятно, что с первых минут Севастополь завладел и территориальным, и игровым преимуществом. Уже на седьмой минуте Роман Мачуленко имел отличную возможность открыть счет головой после навеса с правого фланга, но кипер Титана Артем Кошелев справился с несильным ударом правого полузащитника Севастополя. Через несколько минут еще один опаснейший момент упустил Андрей Шевчук, составлявший в паре с Юрием Плешаковым пару форвардов Севастополя.
Другое дело, что после резвого начала острота в игре севастопольских футболистов куда-то пропала. Подопечные Сергея Пучкова продолжали владеть мячом, атаковать, а у Титана практически не то, что моментов, а ударов по воротам Литовки не было. Единственный удар в сторону ворот Севастополя Титан нанес со штрафного удара, который для хозяев поля не представлял никакой опасности.
Опять же, Севастополь владел мячом и инициативой, опорник Моряков Игор Дуляй отлично разгонял атаки подопечных Пучкова, Бесарт Ибраими неплохо подключался на правом фланге, но нападение в лице Юрия Плешакова и Андрея Шевчука не впечатляло. Не впечатляло ровно до того момента, когда в самом конце первого тайма Плешаков заработал пенальти. После подачи с правого фланга нападающий Севастополя имел отличный шанс пробить по воротам Титана, но его толкнули в спину. К точке подошел Бесарт Ибраими, который спокойно вывел Севастополь вперед.
В целом, на этом первый тайм и закончился. В перерыве Сергей Пучков произвел одну замену – вместо Плешакова на поле появился Владимир Танчик, который тут же активно вошел в игру, начиная создавать опасные моменты у ворот гостей из Армянска. Активные действия Севастополя быстро получили свое отражение и на табло. После опасной подачи с правого фланга отлично головой сыграл Гвинианидзе, который и записал на свой счет второй мяч в этой встрече.
Если до второго гола Титан еще пытался что-то создать впереди, то после у Титана уже не было ни сил, ни мотивации, чтобы играть впереди. Сергей Пучков, чувствуя то, что победа никуда уже не убежит, потихоньку начал экспериментировать. Так вместо Бесарта Ибраими, одного из лучших игроков в сегодняшнем матче, на поле вышел Майкл Алозие. Позже, уже в конце поединка, давно не игравший Сергей Грибанов заменил Андрея Шевчука. Шевчук минут за десять до финального свистка отлично пробивал через себя, но удача отвернулась от опытного севастопольского нападающего.
В общем, концовка поединка выдалась увлекательной, подарив большое наслаждение севастопольским болельщикам. Футбольный год закрыт красивой победой над принципиальным соперником в крымском дерби, а это значит, что на зимний перерыв команда может уйти с хорошим настроением. Вот только шансы на повышение в классе как были низкими, так и остаются не очень высокими.