НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Севастополь и Ворскла голов не забивали ###

Нулевой ничьей завершился стартовый поединок восьмого тура чемпионата Украины в Симферополе.

Сергей Шевченко, фото fcsevastopol.com
Сергей Шевченко, фото fcsevastopol.com27 серпня 2010, 20:50

Наверное, игру против Ворсклы можно назвать самым смелым и раскрепощённым поединком ПФК Севастополь в Премьер-Лиге.Лукавил Николай Павлов,сказав что у его подопечных было больше моментов для взятия ворот. Действительно, большой вопрос тот ли матч смотрел тренер Ворсклы, что и зрители на Локомотиве. Несколько раз только чудо и недостаток индивидуального мастерства моряков спасли ворота Сергея Долганского от неминуемого гола. Возможно, причиной такой атакующей активности можно назвать появление Джулиуса Агаховы. Как для дебюта нигериец выступил просто здорово. Опыт есть опыт. Вот поднаберётся форвард игровой практики, восстановит кондиции и толк непременно будет.

Как показал сегодняшний матч- 55- й номер Севастополя и в таком состоянии представляет огромную угрозу для соперника. Но моменты моментами, а 3-х пунктов моряки всё равно не набрали. Да и Ворскла, стоит отметить, команда, которая до отчётной игры ещё не теряла очков на выезде. Полтавчане в начале игры намного больше контролировали мяч, старались навязать свой сценарий развития событий и создавалось впечатление, что именно Полтава, а не Севастополь играет дома.Первый момент, который с натяжкой можно назвать голевым тоже был за полтавчанами. Роман Безус здорово освободился от опеки и пробивал в дальний угол- мимо. А вот спустя пару минут во весь голос заявляет о себе Агахова, поддерживаемый трибунами. После ошибки полтавских защитников(кажется, Даллку)африканец выскаивает на одинокого Долганского, но Сергей сыграл выше всяких похвал вовремя постелившись перед форвардом, наносившим удар по летящему мячу. Не успели севастопольцы отойти от шока, как едва не пропустили. Денис Кулаков стрелял в ближнюю 9- ку, но Александр Сокоренко в первый раз сорвал овации.

Дальше будет ещё лучше.Йован Маркоски закрутил штрафной тоже в самую девять, только на этот раз дальнюю. Слон, вытянувшись в струнку, переводит на корнер. Вот тут уж никто из зрителей не жалел ладоней. Минуту спустя тот же Маркоски с линии штрафной пробивает в касание после передачи настырного Безуса- очень неточно. У Севастополя мог отличиться новичок Вадим Болохан, которого уже успели заявить (Серж Акакпо всё ещё ждёт вердикта руковдоства) головой пробивал после подачи углового буквально с линии вратарской и сделал это очень коряво.

Абсолютно идентичный момент у ворот Сокоренко. Прямо- таки зеркальное отражение. На авансцене Василий Сачко. Тоже мимо кассы. И, наконец, перед самым свистком на перерыв в штрафной Севастополя вспыхнул настоящий пожар. Серию ударов Ворсклы, под которую, как под пушечные снаряды мужественно бросались защитники завершил Чеснаков, метров с 20- ти запустивший мяч в небеса.Второй тайм был куда менее интенсивным по количеству голевых моментов, но они были, пожалуй, намного острее. Вообще, вторую половину можно смело называть игрой одного актёра. Тайм прошёл под знаком Сергея Ференчака. Именно капитан моряков мог записывать в актив, как минимум, хет- трик. Итак, считаем: момент первый- вышедший на замену Андрей Зборовский, словно столб обыгрывает Григория Ярмаша (того Павлов вскоре будет вынужден снять с игры. Не справился с оппонентом, что и говорить), простреливает в штрафную на Ференчака и тот, пробивая с нескольких метров в касание умудряется не попасть даже в рамку. 5 минут спустя хавбек не смог укротить великолепную передачу из глубины, а иначе выхода тет- а- тет с Долганским полтавчанам бы избежать не удалось.

И, наконец, самая убойная возможность Севастополя- Джулиус Агахова выскакивает на ударную позицию, обыгрывает вратаря, но теряет момент для удара. Благо, мяч всё ещё у севастопольцев. Передача на линию штрафной под удар угадаете кому? Правильно, Сергею Ференчаку. Капитан не рискнул пробить в касание, на замахе мастерски убрав опекуна и нанёс удар левой ногой. Казалось, мячу уже некуда деваться, но на счастье Полтавы Чеснаков в гимнастическом приёме вынес снаряд с ленточки. Это надо видеть.!И игра утихла вплоть до финального свистка. Похоже, что Севастополь предпочёл синицу в руках, а Ворскла не особо противилась такой идее. Разве что Василий Сачко всё же мог забить очередной гол, но не попал по мячу после прострела в исполнении Кулакова. Справедливости ради стоит заметить, что давал восьмой номер слегка в противоход бомбардиру. Ещё одна нулёвка в исполнении Севастополя. Теперь отдых, а там не за горами визит к "братьям по счастью" луцкой Волыни. Ворсклу же ждёт испытание куда серьёзнее. Принципиальная игра с Днепром, желающим сохранить лицо после еврокубкового провала.Тарас Брезицкий, специально для Football.ua Севастополь - Ворскла 0:0Севастополь: Сокоренко, Бредун, Шандрук (Шевчук, 75), Шевелюхин, Болохан, Дуляй (Зборовский, 46), Левандовски, Ференчак (Кива, 71), Полищук, Салхи, АгаховаВорскла: Долганский, Ярмаш (Есин, 67), Даллку, Чеснаков, Селин, Кулаков, Красноперов, Маркоски (Оника, 90+2), Громов, Безус (Чичиков, 79), Сачко