НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

В сложном и нервном поединке ФК Севастополь все-таки смог одолеть Авангард из Краматорска.

fcsevastopol.com
fcsevastopol.com01 вересня 2012, 20:57
Победу севастопольским футболистам в конце матча принес Мариуш Левандовски.
Севастополь под руководством Олега Кононова постепенно начинает набирать обороты. Уверенные победы над Александрией и Олимпиком в чемпионате, а также кубковый успех в матче против Буковины настраивают болельщиков на оптимистичный лад, а ситуация в турнирной таблице первой лиги начинает меняться к лучшему. Следующим шагом в логичном процессе прогресса севастопольских футболистов должна была стать домашня победа над краматорским Авангардом.
В этом сезоне Авангард дебютирует в первенстве первой лиги, но к поединку против Севастополя подопечные Сергея Шевченко подошли на второй строчке в турнирной таблице. Сложно сказать, как краматорцам удалось показать такой уровень игры на старте сезона, но Олегу Кононову перед матчем было очевидно, что поединок против Авангарда не станет легкой прогулкой.
Особенно беспокоило тренера севастопольцев отсутствие ведущего форварда команды Сергея Кузнецова, который на одной из тренировок потянул заднюю поверхность бедра. Кузнецова на острие атаки заменил Коваль, но сравнение этих двух нападающих будет явно не в пользу экс-киевлянина.
Так или иначе, но старт поединка остался полностью за Севастополем, который изо всех сил погнали вперед родные трибуны. За первые десять минут подопечные Кононова создали минимум три момента, которые действительно были убойными. Мощные комбинации, которые шли не только по флангам, что является традиционным стилем игры севастопольцев, но и по центру, отличные разрезающие передачи и навесы, а также несколько выходов один на один, в реализации которых особенно "отличился" Владимир Танчик. Танчик не раз и не два выходил один на один с вратарем Авангарда Пуговкиным, но результата это так и не принесло.
К середине первого тайма активность Севастополя, который, впрочем, продолжал создавать моменты, сводилась на нет. Авангард же выглядел очень блекло, постоянно возникали вопросы по поводу того, как вообще подобная команда может находиться на втором месте в первой лиге. Футболисты из Краматорска практически всем составом на своей половине поля, что для Моряков, впрочем, должно быть привычно. Против Севастополя практически все команды играют именно так.
А моменты у команды Кононова действительно появлялись все реже. Опасный штрафной в исполнении Левандовски, пара не очень хорошо принятых передач на Коваля и 0:0 в первом тайме, которые в присутствии здорового Сергея Кузнецова вполне могли бы превратиться в 3:0 или 4:0. К сожалению, Коваль со своей задачей заменить Кузнецова не справился.
Во втором тайме Севастополь явно подустал от постоянной осады ворот Краматорска, тогда как Авангард получил хорошие возможности для того, чтобы уходить в контратаки. За первые пятнадцать минут второй половины гости могли организовать опасную контратаку пять или шесть раз, но Авангарду не хватало исполнительского мастерства в атаке.
А у Севастополя опасных моментов до определенного периода времени не было вовсе. Кононов постепенно начал реагировать на происходящее на поле. Данишевский заменил Коваля, Ибраими вышел вместо Танчика, а вот Кива занял на поле место Караваева. Последняя замена и сработала, когда зрители уже более-менее смирились с ничьей.
На 85-й минуте любимец местной публики Кива, который очень давно не играл из-за многочисленных травм, прорвался по правому флангу, прострелил в центр штрафной площадки, после чего Мариуш Левандовски принес Севастополю такую многострадальную победу. За оставшееся время Авангард серьезных моментов создать не смог.
В поединке против Авангарда Севастополю пришлось очень потрудиться, чтобы добыть победу. Тем не менее, в копилке Моряков еще три очка, что серьезно улучшает шансы команды Кононова на повышение в классе.