НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Севастополь - Динамо-2 0:0. Дело сделано ###

34 тур. Чемпионат Украины. Первая лига08 июня. Севастополь. Стадион "Севастополь"Арбитр - Дмитрий Кривушкин (Харьков)

ФК "Севастополь" - "Динамо-2" (Киев) 0:0

Нереализованный пенальти: Жабокрицкий 83"Севастополь": Махновский, Федорив, Симоненко (к), Новак (Неплях 62), Воронин, Крамар, Карноза, Кожанов, Коваль (Караваев 46), Танчик (Малиновский 62), ЖабокрицкийЗапасные: Литовка, Бредун, Кива, ДанишевскийГлавный тренер: Олег Кононов

"Динамо-2": Кичак (к), Балан, Козлов (Лухтанов 15), Рыжук, Хобленко, Медынский, Гемега, Темиле, Адаменко, Морозенко (Коркишко 89), Бутенин (Боровик 65)

Запасные: Рудько, Ермаченко, Прокипчук, Каверин

Старший тренер: Андрей Гусин

Предупреждения: Сергей Симоненко 5, Кирилл Козлов 7, Франк Темиле 46, Малиновский 86, Караваев 90+2

Футбольный сезон в Севастополе завершился заключительным поединком против «Динамо-2». Но главным было вовсе не это, а оформление заслуженного чемпионства в первой лиге, которое подопечные Олега Кононова добыли в ходе весьма напряженной и интересной борьбы.

Для футбольного клуба «Севастополь» нынешний сезон получился по-настоящему знаменательным. Спустя два года после вылета из Премьер-лиги клуб с берегов Черного моря не просто вернулся в элитный дивизион украинского футбола, но еще и вышел в полуфинал Кубка Украины, что является наивысшим достижением в кубковой истории Севастополя. Кроме того, никак нельзя забывать про то, как именно сыграл «Севастополь» в том полуфинале Кубка – такую игру против донецкого «Шахтера» уже давно никто не показывал. Но сегодня речь не об этом.

С турнирной точки зрения поединок против «Динамо-2» не имел никакого значения. «Севастополь» с первой строчки в таблице уже никто не мог сместить, а второй команде киевского «Динамо» свою задачу по сохранению прописки в первой лиге еще предстоит решить в переходных матчах. Таким образом, подопечные Олега Кононова были настроены в первую очередь на то, чтобы сыграть именно для болельщиков, подарив им настоящий футбольный праздник.

Севастопольские болельщики известны как одни из лучших в Украине. На протяжении сезона фанаты неистово поддерживали свой любимый клуб, причем не только на домашних матчах, но и на далеких выездах, что для первой лиги является большой редкостью. В целом, команда удовлетворила болельщицкие запросы, выдав лучший сезон в своей профессиональной истории. Главная заслуга в этом, естественно, принадлежит тренеру. Не случайно на трибунах перед матчем был вывешен огромный баннер, посвященный именно Олегу Кононову: «Георгич знает!».

Вообще, в Севастополе сегодня царила праздничная атмосфера. Вслед за матчем последует чествование команды на центральной площади города и большой салют. На футбольном поле, в свою очередь, зрители на трибунах увидели далеко не основной состав «Севастополя», что, впрочем, можно понять. Ребята вроде Дуляя, Левандовски, Чуваева или Ткачева были заметны на трибуне, тогда как на поле появились дублеры в лице Махновского, Крамара, Коваля, которые не так часто появлялись в основе на протяжении этого сезона. Кроме того, стоит отметить любопытную тактику Кононова, выставившего на позицию нападающего Александра Жабокрицкого – по сути урожденный полузащитник играл «ложную девятку». Такой себе севастопольский «барсенолизм» или просто «испанизм». Отметим и тот факт, что в основном составе сегодня не было ни одного легионера.

Если же говорить про ту игру, которую команды демонстрировали в первом тайме, то назвать ее увлекательной крайне сложно. Трибуны «радовали» удивительные ляпы Владимира Коваля, который провел ужасающие 45 минут, после чего в спешном порядке был заменен. Бывший игрок «Динамо-2» порол все, что было можно, в том числе и потрясающий момент на старте матча. В принципе, Кононов мог принять решение о замене уже спустя 15-20 минут поединка, но решил дождаться перерыва, надеясь на то, что нападающий, игравший сегодня левого полузащитника, наконец найдет игровой ритм.

Да, «Севастополь» владел конкретным преимуществом (можно отметить лишь один момент у «Динамо-2», где, к слову, Махновский был на высоте), но было заметно, что те футболисты, которые находились на поле, не слишком сыграны друг с другом и пока не могут функционировать как команда. Помимо упущенного момента Коваля стоит отметить штрафной в исполнении Воронина, но Кичак вытянул тяжелейший мяч из дальней девятки. В общем и целом, весьма посредственный первый тайм, в котором и «Севастополь» на гол не наиграл, и «Динамо-2» выглядело отвратительно.

Во второй половине встречи команда Олега Кононова выглядела помощнее и поинтереснее, хотя до большого количества опасных моментов дело все еще не доходило. Уход с поля Коваля несколько улучшил игру «Севастополя» в нападении, но эта перестановка не смогла серьезно повлиять на качество футбола, демонстрируемое хозяевами в отчетном поединке. Несколько оживал происходящее на поле Александр Караваев, вышедший как раз вместо Коваля, да и Денис Кожанов во втором тайме проснулся – именно ему принадлежит один из наиболее опасных моментов «Севастополя» во всем матче, но Кичак и на этот раз был на месте.

Голкипер «Динамо-2» был самым ярким звеном в команде Андрея Гусина. Во втором тайме у киевлян не получалось ровным счетом ничего: ни контригры, ни контроля мяча, ни прессинга. Порой вообще не было понятно, зачем «Динамо-2» приехало в Севастополь. Но хозяева не пользовались крайне слабым выступлением гостей. Олег Кононов пытался изменить ход игры посредством замен, но по-настоящему серьезных возможностей для взятия ворот дело все еще не ходило. «Севастополь» вил кружева вокруг штрафной площадки Кичака, но тактика с Жабокрицким на острие себя явно не оправдывала. Да, Александр пока – далеко не Лео Месси или Марио Гётце, которые периодически исполняют похожие функции на поле.

Ну, а на 83-й минуте «Севастополь» получил право на пробитие пенальти. После фола на Симоненко арбитр указал на «точку». К мячу подошел Жабокрицкий, который пробил и мяч попал в перекладину. Это уже четвертый подряд пенальти, который не забивают футболисты «Севастополя» - своеобразная традиция, которую позитивной уж никак не назовешь. В Премьер-лиге этот показатель должен измениться на куда более позитивный, ибо без должного уровня реализации одиннадцатиметровых на высоком уровне далеко не уедешь.

Победный для «Севастополя» чемпионат завершился нулевкой против «Динамо-2». Несмотря на невыразительную игру в финальном матче сезона, в Севастополе празднуют победу в первой лиге и отлично проведенный чемпионат, тогда как киевлянам предстоят стыковые матчи за право остаться в первой лиге. В них подопечным Андрея Гусина предстоит сразиться с «Шахтером» из Свердловска. Борьба за место в первой лиге будет ожесточенной, а «Севастополь» теперь может спокойно готовиться к своему второму сезону в элитном дивизионе украинского футбола. На этот раз команда Олега Кононова наверняка не будет бороться за выживание.